COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission des entreprises publiques, des banques, des organismes d’utilité publique et des organismes de sécurité sociale ( AUTRES COMMISSIONS )

"La commission émet son avis sur la compétence des personnes que le gouvernement compte placer à la tête des entreprises publiques, des banques, des organismes d’utilité publique et des organismes de sécurité sociale (présidents, gouverneurs, administrateurs délégués, etc.) et sur la gestion des entreprises qu’elle régit, et elle recommande les ministres qui en assurent la surveillance, les mesures qu’elle considère nécessaires pour protéger l’intérêt public. Les entreprises et les organismes sont énumérés de manière restrictive dans le Règlement intérieur du Parlement (article 49A, alinéa 6). La commission se compose de quinze membres du Parlement dont le président et les vice-présidents"

Committees


PositionPartis politiquesNomContact Info
PrésidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Voutsis Nikolaos http://nikosvoutsis.wordpress.com/
president@parliament.gr presidentsoffice@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Balaouras Gerasimos balmak@yahoo.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Christodoulopoulou Anastasia
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kafantari Charoula (Chara) http://kafantari.com
kafantari@parliament.gr harakafantari1@yahoo.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Karanastasis Apostolos https://www.facebook.com/aKaranastasis?ref=hl
apostolis.karanastasis@gmail.com a.karanastasis@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kasimati Eirini (Nina) kasimati@parliament.gr kasimati.office@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kourakis Anastasios (Tasos) http://www.kourakis.gr/
kourakis@parliament.gr vice.president_a@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Stogiannidis Grigorios
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Varemenos Georgios https://www.facebook.com/giorgos.varemenos?fref=ts
gvaremenos@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Vettas Dimitrios
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Chatzidakis Konstantinos (Kostis) http://www.khatzidakis.gr
info@khatzidakis.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Kaklamanis Nikitas http://www.nkaklamanis.gr
press@nkaklamanis.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Meimarakis Evangelos - Vasileios http://www.meimarakis.gr/
meimarakis@parliament.gr vmeimar2@gmail.com
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Staikouras Christos http://www.cstaikouras.gr
cstaik@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Tragakis Ioannis http://www.tragakis.gr
i.tragakis@gmail.com
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Kremastinos Dimitrios kremastinos@parliament.gr kremastinos@gmail.com
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Karakostas Evangelos e.karakostas@parliament.gr
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Lamproulis Georgios lab_giorgos@hotmail.gr
MembreANEL Grecs Indépendants - Alliance démocratique national patriotiquePapachristopoulos Athanasios
MembreUnion des Centristes Georgiadis Marios
MembreTO POTAMI - La Rivière Lykoudis Spyridon s.lykoudis@parliament.gr





Back