COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission permanente spécialisée de l’hellénisme de la diaspora ( COMMISSIONS PERMANENTES SPECIALISEES )

Le but de la commission est de maintenir et de promouvoir les liens du peuple grec et du Parlement hellénique avec les Grecs de la diaspora, de coordonner les actions du Parlement avec le Conseil pour la diaspora grecque, d’étudier les problèmes des Grecs qui vivent à l’étranger, de contribuer à leur solution et de renforcer les rapports avec les membres d’origine grecque d’autres parlements.

Committees



PositionPartis politiquesNomContact Info
PrésidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Triantafyllidis Alexandros alexandros@triantafilidis.gr
alexandros@triantafilidis.gr
1er vice-présidentN.D. (Nouvelle Démocratie)Anastasiadis Savvas http://www.savvas-anastasiadis.gr
savanast@otenet.gr s.anastasiadis@parliament.gr
SecrétaireCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Konstantinopoulos Odysseas http://www.odysseasnet.gr
press.odysseas@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Dedes Ioannis inslian@yahoo.gr i.dedes@parliament.gr idedes.press@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Karagiannis Ioannis
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Karakosta Eyangelia (Eyi)
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Katsavria - Sioropoulou Chrysoula xrysa.sior@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kavvadia Ioanneta (Anneta) i.kavvadia@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Konstantineas Petros
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Michailidis Andreas press.michailidis@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Ntzimanis Georgios g.ntzimanis@gmail.com g.ntzimanis@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Rizos Dimitrios rizossufli@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Rizoulis Andreas
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Skouroliakos Panagiotis (Panos) p.skouroliakos@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Stamataki Eleni
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Teligioridou Olympia Olimpia Teligioridou (facebook)
telioly@yahoo.gr o.teligioridou@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Thrapsaniotis Emmanouil
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Triantafyllou Maria
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Antoniadis Ioannis i.antoniadis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Arampatzi Foteini http://www.arampatzi.gr
arampatzifot@yahoo.gr foteini@arampatzi.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Davakis Athanasios http://www.thanasisdavakis.gr/
a.davakis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Dimoschakis Anastasios (Tasos) http://www.dimoschakis.gr
adimoschakis@outlook.com a.dimoschakis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Karasmanis Georgios karasmanis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Konsolas Emmanouil http://www.konsolasmanos.gr
konsolasmanos@gmail.com
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Kyriazidis Dimitrios dimitris@kyriazidis.com
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Skandalidis Konstantinos kskan@pasok.gr
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Gregos Antonios
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Pappas Christos http://xristospappas.blogspot.gr/
xapappas@gmail.com
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Gkiokas Ioannis
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Tassos Stayros
MembreANEL Grecs Indépendants - Alliance démocratique national patriotiqueLazaridis Georgios giorlazaridis@gmail.com
MembreUnion des Centristes Katsiantonis Georgios
MembreTO POTAMI - La Rivière Psarianos Grigorios http://www.psarianos.eu
psarianos@parliament.gr





Back