COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission des affaires européennes ( COMMISSIONS PERMANENTES SPECIALES )

Examine des questions institutionnelles de l’UE, des questions de politique européenne, des actes des institutions européennes, des questions de coopération entre le Parlement hellénique et d’autres parlements et le Parlement européen, etc. La commission se compose d’un vice-président du Parlement (qui la préside) et de trente députés.

Committees


PositionPartis politiquesNomContact Info
PrésidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kourakis Anastasios (Tasos) http://www.kourakis.gr/
kourakis@parliament.gr vice.president_a@parliament.gr
1er vice-présidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kavvadia Ioanneta (Anneta) i.kavvadia@parliament.gr
2e vice-présidentN.D. (Nouvelle Démocratie)Tragakis Ioannis http://www.tragakis.gr
i.tragakis@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Athanasiou Athanasios (Nasos) nathan@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Douzinas Konstantinos c.douzinas@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Karakosta Eyangelia (Eyi)
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kasimati Eirini (Nina) kasimati@parliament.gr kasimati.office@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Moumoulidis Themistoklis
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Pantzas Georgios
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Papadopoulos Athanasios (Sakis) apapadopoulos@parliament.gr papad_sak@yahoo.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Papadopoulos Christoforos
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Sarakiotis Ioannis
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Simorelis Christos https://www.facebook.com/profile.php?id=100009020...
x.simorelis@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Skouroliakos Panagiotis (Panos) p.skouroliakos@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Theofylaktos Ioannis
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Triantafyllou Maria
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Vagionaki Eyangelia (Valia) https://www.facebook.com/valia.vagionaki/
e.vagionaki@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Vrantza Panagiota p.vrantza@parliament.gr pa.vrantza@gmail.com
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Bakoyannis Theodora (Dora) http://www.dorabak.gr
gram@dorabak.gr contact@dorabak.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Charakopoulos Maximos http://www.maximos.gr
maximos@parliament.gr mxarakop@otenet.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Gkioulekas Konstantinos http://www.gioulekas.gr
info@gioulekas.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Kalafatis Stavros http://www.stavros-kalafatis.gr
info@stavros-kalafatis.gr stavroskalafatis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Kefalogiannis Ioannis http://www.gianniskefalogiannis.gr
g.kefalogiannis@parliament.gr
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Kellas Christos www.facebook.com/kellasxristos
kellas.xristos@gmail.com
MembreN.D. (Nouvelle Démocratie)Koumoutsakos Georgios http://www.gkoumoutsakos.gr
info@gkoumoutsakos.gr
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Grigorakos Leonidas http://www.grigorakos.gr
grigorakos@parliament.gr
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Theocharopoulos Athanasios
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Panagiotaros Ilias
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Zaroulia Eleni
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Karathanasopoulos Nikolaos
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Manolakou Diamanto
MembreANEL Grecs Indépendants - Alliance démocratique national patriotiqueKammenos Dimitrios d.kammenos@parliament.gr
MembreUnion des Centristes Saridis Ioannis i.saridis@parliament.gr
MembreTO POTAMI - La Rivière Psarianos Grigorios http://www.psarianos.eu
psarianos@parliament.gr





Back